вторник, 2 декабря 2014 г.

Обзор и тестирование Mikrotik cAP 2n

Беспроводная точка доступа Mikrotik cAP 2n была специально приобретена для проверки механизма бесшовной маршрутизации клиентов Wi-Fi.
Пластик корпуса достаточно качественный - прочный и довольно толстый. Со стороны разъемов стоит заглушка, выломав которую можно уложить в нее кабель., дабы корпус ровно прилегал к поверхности.
Питание уст-ва осуществляется только с помощью пассивного POE.
Внутри корпуса установлена плата с распаянными на ней двумя антенами:
Честно сказать конструктив антен меня не впечатлил - уж больно они маленькие, в таком корпусе можно было бы и посущественнее антены поставить - тестирование на деле покажет что почем...
Все измерения сделаны с помощью бесплатного софта на Андроиде, поэтому точность будет не слишком высока, но порядок, думается, будет возможность оценить.
Итак, полигон:
Двухэтажное кирпичное здание, двери - картон, центральные коридоры вдоль (длина примерно 16м), по обе стороны комнаты, с торцов здания лестничные марши. Точки доступа установлены - на первом этаже 951G-2HnD в комнате в центре коридора, на втором этаже cAP 2n в комнате в начале корридора.
 Кроме того все здание покрывается своей офисной Wi-Fi сетью из 7 точек доступа - будут служить в качестве фактора помех.

В качестве клинта используется смарт с Андроидом и планшетник с программой сканирования Wi-Fi сетей.
Будет использоваться два режима управления:
1.Две точки доступа с одинаковым SSID соединены с сетью кабелем.
2.Две точки доступа с управлением через CAPsMAN соединены с сетью кабелем.

Настройки Wi-Fi одинаковы для всех тестов: режим ap bridge, тип 2Гц - b/g/n 20/40Мц Се WPA2/PSK AES, частота канала - авто, протокол 802.11, страна - Россия, DFS - radar detect, дистанция - indoors, остальное по умолчанию. Настройки мощности передатчика специально не трогал...
Результаты:
Уровень сигнала в метре от 951G-2HnD -40дБ, cAP 2n -45дБ
Уровень сигнала в метре от 951G-2HnD для cAP 2n -100дБ
Уровень сигнала в метре от cAP 2n для 951G-2HnD -100дБ
Уровень сигнала на середине одного лестничного марша: 951G-2HnD -65дБ, cAP 2n -100дБ, другого: 951G-2HnD -82дБ, cAP 2n -63дБ .
Уже из такого распределения мощности сигнала видно, что  951G-2HnD по умолчанию излучает более мощный сигнал.

Процесс измерения заключалось в запуске ping 100 пакетов (интервал 1 сек) размером 300 байт на хост в сети (подключение ethernet) и неспешном движении по кругу по корридорам здания. Движение началось от комнаты с 951G-2HnD.
100 пингов заняли два круга, за это время смарт четыре раза переключился с одной AP на другую. Переключение происходило в зоне лестничных маршей.
1. Было потеряно 4 пакета из 100. Задержки - min 1.2/avg 210/ max 3090.
2. Было потеряно 4 пакета из 100. Задержки - min 1/avg 126/ max 1269.

Еще раз повторюсь - данные измерения совершенно не претендуют на лабораторные.
Мой вывод - в описанных условиях при одинаковых настройках на AP переключение не зависит от наличия CAPsMAN.


Комментариев нет:

Отправить комментарий